Месячник безопасности детей

20 августа 2021 года в Свердловской области стартовал «Месячник безопасности детей», который продлится до 20 сентября. В ходе проведения месячника в целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления после школьных каникул навыков безопасного поведения, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций силами подведомственных Министерству общественной безопасности, проводятся профилактические мероприятия.

Так, 23 августа работники пожарной части № 6/7 поселка Красноглинный Серовского городского округа для ребят детского сада «Ёлочка» провели экскурсию по пожарной части. Экскурсия сопровождалась рассказом о несении службы и тушении пожаров. Особый интерес ребята проявили к пожарным автомобилям. Работники дежурного караула показали, как быстро пожарные выполняют норматив «Надевание боевой одежды и снаряжения пожарного». Самые смелые мальчишки и девчонки сами попробовали надеть боевую одежду пожарного. Возможно для кого-то из ребят эта экскурсия сыграет роль в профессиональном выборе профессии. Особый восторг дети испытали, когда пожарный автомобиль с сиреной и включенными проблесковыми маячками выехал на фасад пожарного депо.

В течение месяца работники отрядов противопожарной службы Свердловской области, службы спасения Свердловской области, а также преподаватели учебно-методического центра проведут встречи с детьми и родителями в школьных и дошкольных общеобразовательных организациях.

Среди обучающихся и их родителей будут распространены памятки и буклеты по противопожарной тематике «Спички детям не игрушки», «Пожарная безопасность детям». Кроме того, информационные материалы по соблюдению правил пожарной безопасности и по обстановке с гибелью и травмирование детей на пожарах разместят на стендах в учебных заведениях Свердловской области.

В образовательных организациях пройдут открытые уроки, беседы, викторины, экскурсии в пожарные части, показ пожарной техники, семинары, инструктажи с обслуживающим персоналом и педагогами. Будут организованы выставки рисунков детей. Спланировано проведение тренировок по отработке действий при эвакуации в случае ЧС. Все запланированные мероприятия направлены на формирование адекватных действий в чрезвычайных и опасных ситуациях.