«Дню знаний» – быть!

В Свердловской области завершена приемка образовательных учреждений к новому учебному году. Сфера образования Свердловской области с 1 сентября начнет работу в штатном режиме, учебные заведения примут более миллиона дошкольников, школьников и студентов. В том числе за парты сядут свыше 61 тысячи первоклассников. В общей сложности оценку готовности к новому учебному году прошли 2685 образовательных учреждений. Особое внимание уделено соблюдению требований, направленных на обеспечение комплексной безопасности, а также на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции.

Каждое образовательное учреждение будет оснащено санитайзерами, ультрафиолетовыми облучателями и рециркуляторами воздуха, дезинфицирующими средствами. Прорабатывается вопрос о разведении потоков при входе и выходе из школ, размещении детей в аудиториях. Планируется открыть в учебных заведениях дополнительные входы, а за каждым классом будет закреплен свой кабинет – за исключением аудиторий, оснащенных для проведения практических занятий по таким дисциплинам, как физика, химия, информатика, технология, физкультура. Соблюдение масочно-перчаточного режима будет обязательно только для сотрудников пищеблоков.

В колледжах и техникумах также ведется организационная работа для того, чтобы начать учебный год в очном режиме. Практическая часть обучения будет проводиться на предприятиях. На начало учебного года в очном режиме сориентированы и высшие учебные заведения, в штатном режиме планируется работа учреждений дополнительного образования.

Сегодня на организацию и подготовку к старту учебного года в соответствии со всеми требованиями выделяется более 750 миллионов рублей.

Проведение общешкольных линеек 1 сентября не планируются, однако в кабинетах для учеников будут проведены специальные классные часы, посвященные, например, Дню знаний и 75-летию Победы.

С целью пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, повышение престижа профессий пожарного и спасателя, популяризация Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» с 19 августа по 20 сентября Главным управлением МЧС России совместно с Министерством общественной безопасности Свердловской области, администрациями органов местного самоуправления планируется проведение месячника безопасности детей, в ходе которого в общеобразовательных организациях будут проведены открытые уроки, конкурсы, викторины и другие мероприятия, обеспечивающие ознакомление обучающихся с правилами поведения в различных экстремальных ситуациях, а также дни открытых дверей и выставки противопожарной техники, спланирован Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».

Для успешного достижения поставленных целей и задач планируется задействовать местные пожарно-спасательные гарнизоны, отряды противопожарной службы Свердловской области, преподавательский состав курсов по гражданской обороне, территориальные отделы надзорной деятельности. Все мероприятия будут проводиться при строгом соблюдении мер безопасности, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки на территории Свердловской области, мероприятия будут проведены в дистанционном формате в режиме онлайн, а также с использованием социальных сетей.