ИТОГИ ГО и РСЧС 2020 И ЗАДАЧИ на 2021 ГОД

25 февраля 2021 года с представителями органов управления гражданской обороны Свердловской области и Свердловской областной подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), Министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев совместно с начальником Свердловского главка Виктором Теряевым подвели итоги деятельности по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2020 году.

Мероприятие проведено в режиме видеоконференцсвязи из студии Правительства Свердловской области. В совещании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, управляющие Управленческими округами и главы муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области. В соответствии с замыслом проведения мероприятия, для максимального охвата представителей органов управления ГО и РСЧС, придания масштабности и значимости мероприятию было подключено более 90 студий. Одна из студий была развернута и в Министерстве общественной безопасности Свердловской области.

В ходе совещания участники обсудили вопросы внедрения современных методов и технологий мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение профессиональной подготовки специалистов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Подведены итоги деятельности в сфере гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций за 2020 год. По итогам деятельности в 2020 году были отмечены положительные стороны в работе органов управления ГО и РСЧС Свердловской области, также были указаны и моменты, над которыми необходимо продолжить работу в 2021 году. С докладами выступили, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области и его заместитель по антикризисному управлению, Министр общественной безопасности Свердловской области, главы муниципальных образований города Ирбит и Нижние Серги, представитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Было отмечено, что на все органы управления в 2020 году легла дополнительная нагрузка в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, затронуты вопросы развития и совершенствования деятельности единых дежурно-диспетчерских служб и органов управления всех уровней. Поделились опытом работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера главы муниципальных образований.

В завершение совещания определены основные задачи на 2021 год, в числе которых реализация комплексного подхода к вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, с применением современных методов и способов раннего выявления и диагностики опасности и угроз; повышение готовности органов управления и сил РСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации, а также адаптация технологии спасения к региональным и технологическим особенностям; привлечение граждан, общественных объединений и других некоммерческих организаций к проведению мероприятий по предупреждению и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Среди основных задач отмечены: дальнейшее развитие ЕДДС муниципальных образований, продолжение проведения комплекса мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, проведение превентивных мероприятий по подготовке к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2021 года и другие задачи гражданской обороны и защиты населения Свердловской области, а также подготовка к Комплексной мобилизационной тренировке под руководством Президента Российской Федерации, с выполнением мероприятий по гражданской обороне.