Месячник гражданской обороны!

В целях повышения роли гражданской обороны в обществе с 1 по 29 октября 2021 года в Свердловской области проводится Месячник гражданской обороны, в рамках которого пройдут всероссийская тренировка по гражданской обороне, открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, дни открытых дверей в отрядах противопожарной службы, курсах учебно-методического центра и отрядах службы спасения Свердловской области, а также в подразделениях Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Цель месячника гражданской обороны – популяризация среди населения мероприятий гражданской обороны, обучение действиям в экстремальных ситуациях и активная пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В ходе месячника основное внимание будет уделено повышению общей культуры безопасности жизнедеятельности населения Свердловской области, совершенствованию учебно-материальной базы и активной пропаганде знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Для достижения целей и задач Месячника решением исполняющего обязанности Министра общественной безопасности Свердловской области Александра Клешнина к проведению мероприятий привлечены практически все государственные учреждения Свердловской области подведомственные Министерству. Открытые уроки планируется провести во всех образовательных организациях области. В рамках празднования 89-й годовщины гражданской обороны в Свердловской области спланировано проведение торжественных мероприятий по чествованию ветеранов гражданской обороны, а также действующих сотрудников, в ходе которых по сложившейся традиции будут организованы и проведены концерты самодеятельного творчества, спортивно-массовые мероприятия с приглашением представителей общественности, трудовых коллективов, обучающихся школ и студентов учебных заведений.

Особое внимание будет уделено образовательным организациям, в которых спланировано проведение различных мероприятий, направленных на безопасное поведение детей: классные часы, беседы, тематические занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности, ознакомление обучающихся с правилами поведения на дорогах, инструктажи по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, учебные тренировки по эвакуации детей и сотрудников, работа кинолекториев для воспитанников дошкольных и общеобразовательных учреждений и многое другое.

Также спланированы выставки специальной спасательной техники и оборудования, показательные выступления аварийно-спасательных формирований. Для неработающего населения области запланированы занятия в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне, в том числе лекции, консультации, показы учебных фильмов.

Все запланированные мероприятия Месячника будут проводится при строгом соблюдении мер безопасности, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

Итогом общей работы должно стать повышение уровня защищенности населения Свердловской области от различных опасностей и главное, сохранение жизни людей, повышение культуры жизнедеятельности, также будут скорректированы планы по дальнейшему совершенствованию гражданской обороны как комплексной системы защиты населения от опасностей и угроз.

Информационный материал по проведению месячника гражданской обороны можно взять в информационном контенте для органов ГОЧС муниципальных образований пройдя по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/f_nIhbzde5V4-g.