Подготовка к прохождению весеннего паводка и пожароопасного сезона 2022 года

Свердловские власти начали подготовку к прохождению весеннего паводка. Министерство природных ресурсов и экологии контролирует ситуацию по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод по семи паводковым направлениям.

На водохранилищах, расположенных в бассейнах рек, ведется контроль их наполнения и режимов сработки. В муниципальных образованиях уточняются списки семей, проживающих в зонах возможных подтоплений, организуется необходимый запас продовольствия.

В ходе первого заседания областной противопаводковой подкомиссии региональной комиссии анализировалась подготовка к половодью населенных пунктах западного управленческого округа.

Общий объем запасов продовольствия на период прохождения паводка в этих населенных пунктах составит 10,7 тонн, при необходимости запасы продовольствия могут быть.

По прогнозам синоптиков, средняя температура воздуха в марте ожидается около нормы, сумма осадков – выше средних значений. При данных погодных условиях максимальный уровень воды в период весеннего половодья будет находиться в пределах средних многолетних значений. Вероятность превышения уровня воды нормальных величин существует только в случае большого количества осадков в марте – апреле».

Напомним, гидрографическая сеть Свердловской области насчитывает 18 414 рек общей протяженностью более 68 тысяч километров. В области определены 14 районов, наиболее подверженные паводкам, при подготовке им уделяется особое внимание. По поручению Евгения Куйвашев к борьбе с паводками на Среднем Урале готовы более 11 тыс. специалистов и 4 тыс. единиц техники. На организацию противопаводковых мероприятий и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений муниципалитетам в виде дотаций предусмотрено около 160 миллионов рублей.

Традиционно вскрытие рек на территории Свердловской области происходит в период с 8 по 27 апреля. В северных районах – до первых чисел мая. При средних погодных условиях максимальные уровни воды в реках ожидаются в пределах нормы. Превышение нормы ожидается только в бассейнах рек Ивдель и Сосьва. Предварительно в зоне весеннего половодья может оказаться
12 муниципалитетов на востоке и на севере региона.

В Свердловской области разработаны мероприятия по защите мостов на автодорогах общего пользования регионального значения, охраняемых от ледохода. Предусмотрена защита девяти мостовых сооружений. Запланирован завоз продуктов питания и товаров первой необходимости общим объемом более 72 тонн. Это означает, что всем необходимым для жизни люди из населенных пунктов, входящих в категорию риска, будут обеспечены.

Параллельно с подготовкой к пропуску весеннего половодья в Свердловской области началась подготовка к пожароопасному сезону. Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение об обеспечении пожарной безопасности в лесах, расположенных на территории Свердловской области, в 2022 году. Ответственные министерства и ведомства проводят комплекс мер по подготовке к пожароопасному сезону, в ходе проведения превентивных мероприятий должны обеспечить полную готовность региона к борьбе с лесными и торфяными пожарами.

Министерству природных ресурсов и экологии поручено разработать и представить главе региона на утверждение сводный план тушения лесных пожаров на территории Свердловской области. Лесничества будут обеспечены системами и средствами предупреждения и тушения пожаров, запасами ГСМ. Лесопожарные формирования, пункты сосредоточения противопожарного инвентаря к началу пожароопасного сезона должны быть в полной готовности. Защиту населенных пунктов от природных пожаров обеспечат местные власти.

Региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства и управлению автомобильных дорог поручено организовать работу по очистке полос отвода автомобильных дорог от горючих материалов.

В 2022 году на выполнение мероприятий по охране лесов от пожаров предусмотрено 304 миллиона рублей из бюджетов различных уровней. Средства выделяются на противопожарное обустройство лесов, организацию работы лесопожарных станций, систем обнаружения пожаров, функционирование специализированной диспетчерской службы.

В Свердловской области проведена большая работа по организации мониторинга пожарной опасности. В регионе действуют 27 наблюдательных пунктов и системы видеонаблюдения «Лесохранитель», наземные и авиационные патрули. В этом году к борьбе с лесными пожарами готовы 4,5 тысячи человек, свыше девяти тысяч единиц оборудования и почти две тысячи единиц техники. При необходимости могут быть привлечены 470 команд добровольной пожарной охраны общей численностью в 2,6 тысяч человек.

В рамках проверки готовности органов управления сил и средств единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) 23 марта состоялся смотр сил и средств областной подсистемы РСЧС и аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Готовность техники, оборудования и плавсредств к выполнению предстоящих противопаводковых мероприятий и мероприятий пожароопасного сезона, подготовку личного состава оценивала рабочая группа Главного управления МЧС России по Свердловской области во главе с Виктором Теряевым и начальником отдела защиты населения и территории Министерства общественной безопасности Свердловской области Владимиром Евдокимовым.

Общая группировка сил и средств РСЧС для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья и дождевых паводков, составляет 11360 человек и 4252 единицы техники. Численность группировки РСЧС для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных ландшафтными пожарами, составляет 10686 человек и 3370 единиц техники.