Всероссийская тренировка

В Свердловской области стартовал региональный этап всероссийских командно-штабных учений, в рамках которых органы власти различного уровня, звенья территориальной и функциональной подсистем РСЧС отработают вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году. Мероприятия продлятся три дня и будут состоять из трёх этапов.

«Главная цель командно-штабного учения на уровне региона – это отработка межведомственного взаимодействия для решения задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера. Тем более что пожароопасный сезон и паводковый период скоро наступит и в Свердловской области», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев.

Напомним, гидрографическая сеть Свердловской области насчитывает 18 414 рек общей протяженностью более 68 тысяч километров. В области определены 14 районов, наиболее подверженные паводкам, при подготовке им уделяется особое внимание. По поручению Евгения Куйвашев к борьбе с паводками на Среднем Урале готовы более 11 тыс. специалистов и 4 тыс. единиц техники. На организацию противопаводковых мероприятий и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений муниципалитетам в виде дотаций предусмотрено около 160 миллионов рублей. Общий объем запасов продовольствия на период прохождения паводка в этих населенных пунктах составит 10,7 тонн. Традиционно вскрытие рек на территории Свердловской области происходит в период с 8 по 27 апреля. В северных районах – до первых чисел мая. При средних погодных условиях максимальные уровни воды в реках ожидаются в пределах нормы. Превышение нормы ожидается только в бассейнах рек Ивдель и Сосьва. Предварительно в зоне весеннего половодья может оказаться 12 муниципалитетов на востоке и на севере региона.

В Свердловской области разработаны мероприятия по защите мостов на автодорогах общего пользования регионального значения, охраняемых от ледохода. Предусмотрена защита девяти мостовых сооружений. Запланирован завоз продуктов питания и товаров первой необходимости общим объемом более 72 тонн. Это означает, что всем необходимым для жизни люди из населенных пунктов, входящих в категорию риска, будут обеспечены.

12 апреля, в регионе проходит первый этап учения. Он начался с отработки вопросов сбора и оповещения личного состава всех служб и органов власти, приведения их в режим «Повышенной готовности». Первый этап учения посвящен штабной работе. По получению сигнала все органы управления и силы функциональных и территориальных подсистем РСЧС Свердловской области были приведены в повышенную готовность. Проведено оповещение и сбор членов комиссий по чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности области, органов местного самоуправления и организаций. Также в готовность были приведены силы и средства областной подсистемы РСЧС, предназначенные для ликвидации возможных ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон, в районах, условно подверженных угрозе подтопления начали работу оперативные группы органов местного самоуправления и пожарно-спасательных гарнизонов, проведена проверка готовности пунктов временного размещения и элементов жизнеобеспечения населения, в том числе, вопросы организации питания, оказания медицинской и психологической помощи, обеспечения предметами первой необходимости.

Следующие два дня учения будут посвящены практическим мероприятиям и оттачиванию слаженности взаимодействия всех реагирующих подразделений и служб МЧС России, министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъекта РФ и муниципальных образований. Первой учебной легендой станет подтопление населенного пункта.

В рамках второго этапа, 13 апреля 2022 года, крупномасштабные учения развернулись на акватории Верхнемакаровского водохранилища. Участники учения провели практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанной с паводком. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, превентивных мероприятий, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов.

В ходе второго этапа осуществлено тестирование государственной информационной системы «Федеральный реестр государственные и муниципальных услуг (функций)». С помощью данной системы пострадавшие при ЧС граждане (работники ГКУ «ТЦМ») смогли воспользоваться возможностью получить государственную услугу по оформлению выплат за утрату имущества первой необходимости при ЧС, подав документы на сайте «Госуслуги», лично в администрацию города Екатеринбурга, Министерство общественной безопасности Свердловской области или через «МФЦ».