Единый день голосования

Единый день голосования в России состоится 10 сентября. Регионы вправе продлевать голосование на несколько дней. В день выборов голосование пройдет в 54 субъектах. В Единый день голосования россияне будут также выбирать и других глав регионов, это произойдет в 21 субъектах. Кроме того, будут выбраны 20 региональных парламентов. Всего в 54 регионах пройдут 78 избирательных кампаний, будет замещено более 34 тысяч мандатов и выборных должностей. Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) состоится в 24 субъектах. Также пройдут довыборы в Госдуму в четырех субъектах. Избирательные участки в этот день будут работать с 08:00 до 20:00 по местному времени.

9-10 сентября 2023 года на территории Свердловской области пройдет голосование на 11 выборах. Из них:

1 избирательная кампания – регионального уровня: дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Свердловской области по Ирбитскому одномандатному избирательному округу № 13;

6 кампаний – очередные выборы в органы местного самоуправления (местные думы);

2 кампании – выборы глав сельских поселений;

2 кампании – дополнительные выборы в органы местного самоуправления (местные думы);

Общее количество избираемых депутатов и глав составляет 110 человек.

По состоянию на 1 января 2023 года в указанных территориях зарегистрировано 1 354 888 избирателей, которые могут принять участие в голосовании. Выборы проходят в 13 муниципальных образованиях – для всех избирателей, проживающих в этих территориях, в 2 муниципальных образованиях – для избирателей отдельные округов (по одному в каждом).

Организаторами выборов выступят 9 652 человека, в дни голосования для избирателей будут открыты 833 избирательных участка. Подробная информация обо всех кампаниях расположена здесь.

Условия для проведения голосования 9 и 10 сентября должны стать максимально комфортными и безопасными. Меры по повышению уровня общественной безопасности в период выборной кампании стали темой координационного совещания по обеспечению правопорядка в Свердловской области, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева 28 августа провёл Заместитель Губернатора Азат Салихов.

«Наша общая задача – обеспечить все необходимые условия для свободного волеизъявления уральцев и проведения выборов на самом высоком уровне и, конечно же, безоговорочно следовать действующим законам и требованиям безопасности», – сказал Азат Салихов. По его словам, необходимо усилить охрану участков для голосований, а также обеспечить безопасность членов избирательных комиссий и кандидатов на выборные должности. Речь идёт и о работе экстерриториальных участковых избирательных комиссий, которые созданы в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. На них возложены полномочия по организации и проведению голосования на выборах депутатов законодательных органов власти новых регионов России. На этих участках голосование будет проводиться с 1 по 4 сентября.

Пристальное внимание будет уделено безопасности реализации дистанционного электронного голосования. Данная процедура может осуществляться только через портал «Госуслуги». Министерство общественной безопасности рекомендует не использовать фейковые аккаунты для участия в голосовании во избежание нарушений легитимности.