Повышение уровня культуры безопасности населения

Для России вопросы безопасности в экстремальных ситуациях являются крайне актуальными. Профилактика безопасности и защита от опасностей – важнейшая проблема, в решении которой должны быть заинтересованы не только отдельные личности, но и все органы власти, и все мировое сообщество.

На протяжении нескольких столетий человечество сопровождают различные неблагоприятные события, которые уносят сотни тысяч человеческих жизней, наносят ущерб окружающей природной среде и экономике стран. Чрезвычайные ситуации природного, техногенного и биолого-социального характера в XXI веке стали реальной опасностью в жизнедеятельности каждого человека.

Из всех видов чрезвычайных ситуаций большее количество составляют техногенные аварии и катастрофы. Основными причинами возникновения которых являлись износ оборудования и «человеческий фактор».

Формирование культуры безопасности каждого человека вне зависимости от его возраста и половой принадлежности является определяющим условием для недопущения развития неблагоприятных и чрезвычайных ситуаций и минимизаций их негативных последствий.

Одним из способов формирования культуры безопасности жизнедеятельности является активное информационное воздействие на людей. Под информационным воздействием понимается такое влияние (через доведение информации) на поведенческие функции человека, которое натолкнет его на выбор определенного решения, приводящего к стабилизации поведения в опасных ситуациях.

В соответствии с указанием Губернатора Свердловской области доводим до вашего сведения цикл мультимедиа продукции, включающий графические файлы, видео- и аудиоматериалы, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения. Информационный материал находится на платформе информационного контента «Органам ГОЧС и населению»: https://disk.yandex.ru/d/LgWX57iD8LPRrQ.