В Свердловской области названы лучшие муниципальные образования по обеспечению безопасности в 2018 году

17 декабря на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» (бульвар Экспо, 2) Евгений Куйвашев провел совещание с главами муниципальных образований Свердловской области, и подвел итоги деятельности органов местного самоуправления в области гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Начальник главного управления МЧС России по Свердловской области, полковник внутренней службы Виктор Теряев доложил об итогах деятельности Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2018 году и задачах на 2019 год.

В этом году проведена большая работа по реализации приоритетных направлений деятельности по развитию системы РСЧС и формированию комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории области.

С 1 июня в Свердловской области запущена в промышленную эксплуатацию система экстренной помощи населению «112».

В рамках АПК «Безопасный город» установлены 130 пунктов уличного оповещения населения в 32 муниципальных образованиях.

Продолжается работа по обеспечению противопожарной защиты малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения посредством установки средств обнаружения и оповещения о пожаре.

В рамках реализации Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь» подготовлены около 4 тысяч инструкторов по оказанию первой помощи, обучение прошли около 200 тысяч свердловчан.  

На территории области, на штатной основе созданы и функционируют 73 повседневных органа управления. По итогам 2018 года Екатеринбургская городская единая дежурно-диспетчерская служба стала лучшей не только на Урале, но в России.

Подводя итоги деятельности по обеспечению безопасности в 2018 году,  Виктор Теряев поблагодарил Губернатора и Правительство Свердловской области, глав муниципальных образований за эффективную работу по обеспечению безопасности жителей Свердловской области и лучшим вручил награды.

За вклад в развитие комплексной безопасности полковник Теряев вручил Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву медаль МЧС России «85 лет Гражданской обороне России».    

Дипломом I степени награждено муниципальное образование «город Екатеринбург» (глава – Высокинский Александр Геннадьевич)  и Каменский городской округ (глава – Белоусов Сергей  Александрович).

Дипломом II степени награждены муниципальное образование «город Нижний Тагил» (глава – Пинаев Владислав Юрьевич) и городской округ Верхняя Пышма (глава – Соломин Иван Викторович).

Диплом III степени вручен муниципальному образованию «город Каменск-Уральский» (глава – Шмыков Алексей Викторович) и Новоуральскому городскому округу (глава – Баранов Александр Владимирович).