Олимпиада по ОБЖ

Уральский институт ГПС МЧС России в период с 10 по 12 февраля принимал учащихся 9–11 классов образовательных учреждений Свердловской области – участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Всего для прохождения этапа олимпиады прибыли 107 человек. Мероприятие началось торжественным открытием в актовом зале вуза, показом видеофильма о деятельности учебного заведения и его истории.

10 февраля участники продемонстрировали свои теоретические знания по основам безопасности жизнедеятельности. 11 февраля школьники показали практические навыки по выживанию в условиях вынужденного автономного существования, по действиям при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему в различных ситуациях и другие.

Практический тур для учащихся 9 классов включал 6 направлений: преодоление водной преграды, вязание индивидуальной страховочной системы из веревки своему товарищу для самостраховки при преодолении опасного участка местности, оказание первой помощи пострадавшему, определение расстояния между ориентирами, тушение пожара, оказание первой помощи пострадавшему при пожаре, а для учащихся 10–11 классов 7 направлений: преодоление зоны химического заражения в боевой обстановке, вязка узлов, придание пострадавшему оптимального положения тела в соответствии с характером повреждения и (или) его состоянием, определение азимута между ориентирами, стрельба по мишени, оказание первой помощи пострадавшему, поражение мишени ручными гранатами.

Проводимое мероприятие является очередной ступенью к совершенствованию знаний и умений в не простом деле спасения жизней.

Победителям предстоит защищать честь Свердловской области в финале олимпиады.