С заботой о жителях области

Министерством общественной безопасности Свердловской области и подведомственными ему учреждениями особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности и своевременному оповещению людей о пожарах на социально значимых объектах, а также местах проживания многодетных семей и иных категорий граждан. С этой целью проводится разъяснительная, пропагандистская работа с органами местного самоуправления, руководителями социально значимых объектов и конечно же с населением, направленная на соблюдение мер пожарной безопасности.

Осуществляется информирование всех категорий населения о решениях по обеспечению мер пожарной безопасности, принятых органами государственной власти Свердловской области, доводятся меры пожарной безопасности.

85% от общего числа пожаров случаются в квартирах, частных домах и на дачах. В итоге граждане теряют свое имущество, происходит отравление угарным газом и как следствие потеря здоровья и жизни.

Автономный пожарный извещатель это средство раннего обнаружения пожара. Он способен сообщить о появлении дыма и даст возможность покинуть людям помещение до наступления опасных факторов пожара. Пожарный извещатель предназначен для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях различных зданий и сооружений, путем регистрации отраженного от частиц дыма оптического излучения и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов

В 2019 году было установлено 667 извещателей различного типа в 297 местах проживания указанных категорий граждан на территории 21 муниципального образования. В рамках указанного направления деятельности с начала ее осуществления установлено 1279 извещателей различного типа в 645 местах проживания.

Среднее время срабатывания автономных пожарных извещателей – от 5 до 12 секунд, после срабатывания пожарный извещатель издает громкий звук, позволяющий людям узнать о возникновении пожара и принять меры к эвакуации или первоначальным действиям по тушения возгорания.

Оборудование квартиры автономными дымовыми датчиками занимает всего несколько минут и не требует квалифицированных специалистов.

Автономный пожарный извещатель работает от батареек. Если датчик обнаружит задымление, он издает звуковой сигнал, а если оснащен GSM-модулем, то отправит СМС на номера мобильных телефонов, в том числе спасателям и единой дежурно-диспетчерской службы.

Министерство общественной безопасности Свердловской области напоминает: пожарный извещатель – надежный защитник домочадцев от отравления продуктами горения при пожаре! Установите этот прибор у себя в доме, чтобы своевременно узнать о задымлении, спасти себя и своих близких! Цените свои деньги и своё имущество. А что ещё важнее – берегите свою жизнь и жизни Ваших близких. Ведь Ваша безопасность – в Ваших руках!