Спасатели призывают жителей области к осторожности!

Нестабильная погода, потепление, сменяющее похолоданием и наоборот способствуют снеготаянию и постепенному разрушению льда на водоёмах.

Наиболее опасными местами являются водохранилища Рефтинское, Среднеуральское, Белоярское Волчихинское. В настоящее время толщина льда на них составляет порядка 8–15 см. По информации экспертов безопасная толщина льда должна быть – 20–30 см.

Относительно безопасные условия для подлёдного лова сохраняются на закрытых водоемах, это небольшие озёра и пруды в лесных массивах. Однако и там при выходе на лёд следует в полной мере соблюдать меры безопасности и правила поведения на льду.

Выезд на лёд водоёма на автотранспорте категорически запрещён!

В Свердловской области стартует акция «Безопасный лёд». Специалисты ГИМС усилят патрулирование акваторий и проведение разъяснительной работы среди населения.

Основные рекомендации при выходе на лед водоема:

не отправляйтесь на рыбалку в одиночестве, рядом должен быть человек, который в случае опасности окажет вам помощь или сможет вызвать спасателей;

обязательно наденьте спасательный жилет. Оказавшись в воде, жилет поможет вам продержаться до прибытия помощи;

необходимо иметь при себе длинную верёвку или доску, средства связи.

При угрозе жизни следует незамедлительно звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».