Установка тепловизоров

Представители свердловского штаба по предупреждению возникновения и распространения коронавируса – Министр общественной безопасности Александр Кудрявцев и Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин еще в марте месяце на Уральском оптико-механическом заводе ознакомились с различными видами тепловизоров, с целью их установки на крупные объекты и здания региона.

«По поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева развернут штаб, в рамках принятых на нем решений, ряд зданий, включая железнодорожный вокзал, аэропорт, крупные торговые комплексы, предприятия, где находится свыше тысячи человек, будут оборудованы тепловизорами, которые позволяют определять температуру тела человека, и выявлять заболевших. В настоящее время оформлена заявка на поставку более 30 тепловизоров на территорию Свердловской области», - рассказал Сергей Пересторонин.

Уральский оптико-механический завод поставит необходимое оборудование, обеспечит его сервисное обслуживание и в перспективе наладит производство тепловизоров на площадке в Екатеринбурге.

По поручению правительства Свердловской области Уральским оптико-механическим заводом было проработано пять вариантов мобильных и стационарных приборов для определения людей с повышенной температурой тела. На сегодняшний день наиболее оптимальными характеристиками обладает тепловизионный комплекс «Барьер». Этим оборудованием могут быть оснащены пограничные пункты досмотра в аэропортах и на ж/д вокзалах. Другие комплексы, менее мощные, подходят для установки в общественных или частных зданиях. Тепловизор измеряет отраженную энергию с поверхности человека, таким образом определяет у кого повышенная температура, чем выше температура, тем интенсивнее излучение человека. Если значение превышает пороговое, человеку в отдельном помещении измеряется температура ручным пирометром для уточнения полученных данных.

В Екатеринбурге с 17 апреля началась установка стационарных тепловизоров в местах массового пребывания горожан. Первые аппараты, похожие на обычные камеры видеонаблюдения, установлены на входе в Южный автовокзал, также тепловизорами снабдили Северный автовокзал и железнодорожный вокзал. В ближайшее время их устройства поставят на всех станциях метро и в аэропорту Кольцово. Установка тепловизоров проводится под контролем представителей Министерства общественной безопасности Свердловской области. Пока система проходит тестирование, параллельно с установкой и тестированием аппаратуры разрабатывается регламент, по которому медики будут действовать в случаях фиксации граждан с повышенной температурой.

В ближайшие дни аппараты будут смонтированы в Кольцово и в метрополитене. Специалисты начнут со станций Площадь 1905 года и Уральская.

Всего за здоровьем граждан в столице Урала будут следить 30 тепловизоров.