Быстрее, выше, сильнее!!

В целях исполнения Плана основных мероприятий Свердловской области на 2021 год, сотрудниками Главного управления МЧС России по Свердловской области и Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, Министерством общественной безопасности Свердловской области, региональным отделением «Школы безопасности» по Свердловской области, представителями ВСКС, уральского техникума «Рифей», а также с привлечением социально-ориентированных некоммерческих организаций организованы и проведены 22 областные соревнования «Школа безопасности» и полевой лагерь «Юный спасатель». Соревнования направлены на пропаганду и популяризацию основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, а также отработки практических навыков, полученных в рамках учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности», выявления лучших команд.

Соревнования проведены с 8 по 12 сентября 2021 года, в них приняло участие 16 команд от школ и клубов муниципальных образований Свердловской области, 10 команд – участников соревнований «Школа безопасности», и 6 команд – «Юный спасатель». Защищать честь муниципалитетов направили свои команды города Екатеринбург, Красноуфимса, Нижняя Салда, Краснотурьинск, Староуткинск, Сосьва, Рефть, Шаля, Невьянск и Новая Ляля. Всего 123 человека, из них 98 детей.

Размещение участников организовано на базе детского оздоровительного лагеря «Приозерный» поселка Таватуй Невьянского городского округа, с учетом действующих рекомендаций Роспотребнадзора и ограничений на территории Свердловской области в вязи с новой коронавирусной инфекцией. Для организации Соревнований и обеспечения безопасности в состав Администрации было включено 50 человек.

Традиционно соревнования являлись командными, проводились на дистанциях «Полоса препятствий», «Поисково-спасательные работы», «Маршрут выживания». Почти каждая дистанция примечательна по-своему и, говоря молодежным слэнгом, имела свои «фишки». Так, дистанция «Поисково-спасательные работы» – маршрут необычный, разнообразный, состоял из видов: «Комбинированная пожарная эстафета», «АХОВ» и «Безопасность на воде».

Этапы вида «Комбинированная пожарная эстафета» являлись частью пожарно-прикладного спорта. Его основная задача – это тренировка по спасению человеческих жизней.

Дистанции вида «АХОВ» предназначены для проверки у участников соревнований теоретических знаний о средствах индивидуальной защиты и практических навыков в их использовании.

Вид «Безопасность на воде» выявлял теоретические знания и практические навыки у школьников по водной подготовке. Соревнующиеся упражнялись в применении приемов спасения, оказании помощи утопающему, владению навыками управления катамараном и преодолении водной преграды.

«Все дистанции, несомненно, требовали от детей специальной подготовки, новичкам на них справиться сложно, нужны умения, сила, быстрота, выносливость» – отметила главный судья соревнований. Самым интересным видом соревнований для ребят была дистанция «Маршрут выживания», представляющая собой 12 часовой поход с поисково-спасательными работами, преодолением естественных препятствий и разбивкой лагеря в полевых условиях. Протяженность дистанции «Маршрута» составляла 17 километров. Требовалось не только пройти нелегкую дистанцию, но и выполнить задания на маршруте.

Первые состязания школьников начались сразу же после торжественного открытия соревнований с кросса и комплексного силового упражнения 8 числа, команды уже вечером показывали свое мастерство в конкурсе стенгазет, на тему «35 лет со дня Чернобыльской катастрофы».

Завершающим мероприятием соревнований для детей, в качестве бонуса стала «Ночная дискотека». 22 соревнования 2021 года оставили в сердцах всех участников яркие и незабываемые воспоминания.

Победителями стали: среди команд «Школа безопасности» в старшей группе – команда из города Краснотурьинска «СОКОЛ», в младшей группе команда из МБУ «Дом творчества» Шалинского городского округа «САПСАН». Среди команд «Юный спасатель» –победила команда ГАПОУ СО «Уральский техникум «Рифей». Молодцы – так держать!!

На церемонии торжественного закрытия соревнований с успешным прохождением всех этапов ребят поздравили: представители Главного управления МЧС России по Свердловской области, Министерства общественной безопасности Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО и представители Администрации Невьянского городского округа. Они отметили значимость таких мероприятий, для воспитания молодёжи, пожелали командам стремления к совершенствованию своих навыков и знаний в обеспечении безопасности жизнедеятельности.

Фото и видеоматериалы соревнований можно посмотреть, пройдя по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/BG5B/Vjcgxm4gB