Дан старт штабной тренировке!

6 октября в Свердловской области стартовала штабная тренировка по гражданской обороне. Её цели – отработка вопросов организации управления, проверка готовности сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны всех уровней к действиям по выполнению мероприятий ГО, а также в ходе ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

В 09.00 часов Начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев и исполняющий обязанности Министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин провели совещание с руководящим составом гражданской обороны Свердловской области, на котором довели сложившуюся обстановку, поставили задачи по выполнению мероприятий гражданской обороны и задачи в соответствии с планом наращивания обстановки.

С этого же времени в целях обеспечения сбора и обмена информацией, обобщения необходимых сведений в соответствии с временным регламентом, в здании Министерства была развёрнута и преступила к работе группа контроля за ходом выполнения органами местного самоуправления задач по гражданской обороне. В состав группы контроля вошли работники территориального центра мониторинга, возглавил группу, ведущий инженер отдела оперативного планирования Александр Ярочкин.

Отделом оперативного планирования организована работа оперативной группы, обеспечена работа органов управления гражданской обороны Свердловской области в местах постоянного размещения. С пункта управления, развернутого в пункте постоянного размещения заместитель Министра Александр Клешнин и начальник ГУЦ «ТЦМ» Юрий Бочаров провели заслушивание руководителей гражданской обороны городов, отнесенных к категориям по гражданской обороне.

В рамках тренировки планируется проверить вопросы сбора и оповещения руководящего состава, личного состава подразделений различных органов власти и ведомств. Кроме этого в масштабах страны пройдет комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Помимо этого, на примере условной чрезвычайной ситуации будут отработаны все вопросы по защите населения и территорий от ЧС, организации жизнеобеспечения граждан, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В образовательных организациях 4 октября проведён открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. В подразделениях противопожарной службы стартовали дни открытых дверей, организованы выставки современной и раритетной техники и оборудования, инструментов и средств спасения.

По результатам тренировки будут подготовлены предложения по развитию системы гражданской обороны Свердловской области с учётом всех замечаний, выявленных в ходе проведенных мероприятий.