Созвездие мужества-2021

17 декабря 2021 года прошла ежегодная церемония награждения победителей в областном этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2021». Праздничное мероприятие открыл начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор внутренней службы Виктор Теряев. Он поприветствовал гостей и номинантов, поблагодарил собравшихся за вклад в обеспечение безопасности населения. Торжественная церемония награждения в связи с пандемией проходила в онлайн-формате, номинантов фестиваля чествовали в нескольких студиях, расположенных в городах Свердловской области. Фестиваль объединяет представителей силовых ведомств, журналистов, общественность в решении общей задачи – повышения культуры безопасности нашей жизни, чествование современных героев – пожарных, спасателей, представителей других профессий, обычных людей, проявивших героизм и мужество, пришедших в трудный момент на помощь ближнему.

Победителями XIII областного фестиваля по тематике безопасности и спасении людей «Созвездие Мужества» от государственных казенных пожарно-технических учреждений Свердловской области, подведомственных Министерству общественной безопасности Свердловской области стали:

1. Лучший начальник пожарной части противопожарной службы Свердловской области – Гафнер Александр.

Александр Александрович работает в ГКПТУ СО «ОПС СО № 20» с 01.01.2009 г. в должности начальника пожарной части № 20/10 г. Верхняя Тура. Общий стаж работы в противопожарной службе составляет 36 лет. Регулярно готовил команду части для участия в областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту и других соревнований, проводимых в области.

2. Лучший начальник караула – Мальцев Илья.

Илья Александрович работает в ГКПТУ СО «ОПС СО № 13» с 08.04.2015 г. общий стаж 6 лет 9 месяцев, в должности начальника караула работает с 01.01.2020 г.

Илья Александрович принимает активное участие в соревнованиях по пожарно-строевой подготовке и пожарно-прикладному спорту.

Награждался благодарственным письмом Министерства общественной безопасности Свердловской области, ГКПТУ Свердловской области «ОПС Свердловской области № 13».

3. Лучший пожарный – Щукин Сергей.

Сергей Александрович работает в ГКПТУ СО «ОПС СО № 13» с 01.03.2019 г. года в должности пожарного.

Принимал участие в тушении лесных пожаров на территории Пышминского городского округа. Регулярно участвует в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

4. Лучший Водитель автомобиля – Потехин Иван.

Иван Николаевич работает в пожарной части № 1/1 ГКПТУ СО «ОПС Свердловской области № 1» в должности водителя автомобиля с 04.10.2010 года.

Привлекался к участию в мероприятиях по оборудованию госпиталя для пациентов с коронавирусом в «Крокус Экспо», к ликвидации последствий наводнения в г. Нижние Серги. Регулярно участвует в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. В 2018 стал победителем областного конкурса на звание «Лучший по профессии» среди работников ГКПТУ СО, подведомственных Министерству общественной безопасности Свердловской области.

5. Лучший инструктор по профилактике – Авдеев Сергей.

Сергей Федорович работает в ГКПТУ СО «ОПС СО № 2» с 07.04.2009 г. года в должности инструктора по противопожарной профилактике.

3 июня 2017 года на территории ГО Староуткинск произошел разрушительный ураган с сильным градом и ветром, на основании Распоряжения Администрации ГО Староуткинск № 108 от 03.06.2017 г. был введен режим чрезвычайной ситуации. Были разрушены жилые дома, размыты дороги, повреждены коммуникации. Авдеев С.Ф. особенно проявил свой профессионализм, принял личное участие в ликвидации последствий ЧС спасении людей, разборе завалов. Регулярно участвует в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

6. Лучший диспетчер – Неволин Павел.

Павел Александрович работает в ГКПТУ СО «ОПС Свердловской области №1» с 05.10.2016 года в должности диспетчера пожарной связи центрального пункта пожарной связи.

Павел Александрович в своей работе находит взаимопонимание и поддержку среди личного состава караула. В общении с сослуживцами проявляет тактичность, уважение к интересам других. Внешний вид опрятный, соблюдает установленную форму одежды. Осмотрителен. Не теряется при возникновении сложной ситуации. Неоднократно принимал участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, проводимых Министерством общественной безопасности Свердловской области.

7. Лучшее звено газодымозащитной службы – Михайлов Сергей, Ховрин Алексей, Кишкин Антон, Власов Александр.

На протяжении нескольких лет активно участвуют в спортивной жизни отряда, занимают призовые места. Неоднократно становились победителями областного конкурса на звание «Лучший по профессии» среди работников ГКПТУ СО, подведомственных Министерству общественной безопасности Свердловской области, в должностной категории звено газодымозащитной службы. Привлекались к участию в мероприятиях по оборудованию госпиталя для пациентов с коронавирусом в «Крокус Экспо», к ликвидации последствий наводнения в г. Нижние Серги.

8. Лучший спасатель - Тишенков Яков.

Спасатель II класса Екатеринбургского поисково-спасательного отряда государственного казенного учреждения Свердловской области «Служба спасения Свердловской области».