В Свердловской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

В Свердловской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Ожидается, что в нём примут участие около 3,5 тысячи обучающихся.

Всероссийская олимпиада школьников – это самое массовое и престижное интеллектуальное состязание в стране. В олимпиаде может принять участие каждый школьник по любым из 24 предметов, пройдя путь от школьного до всероссийского этапа.

По словам Министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова, за последние три года количество участников первого – школьного этапа – выросло в три раза. В этом году в отборочном туре участвовали 311 тысяч школьников, на муниципальный прошли 44,5 тысяч обучающихся. Это в полтора раза больше прошлогоднего результата. 

Победители и призёры всероссийского этапа получают премии губернатора по 100 и 70 тысяч рублей соответственно. С 2021 года по 40 тысяч рублей стали получать призёры и победители регионального этапа. По решению губернатора Евгения Куйвашева денежными премиями будут награждаться и учителя, подготовившие призеров и победителей олимпиады.

Кроме того, победители и призёры всероссийского этапа олимпиады получают право на зачисление вне конкурса в любой государственный вуз на специальность по своему профилю.

Региональный этап олимпиады в Свердловской области проводится с 11 января по 25 февраля на нескольких площадках. В течение двух месяцев самые эрудированные школьники будут бороться за звание лучших и за путёвку на Всероссийскую олимпиаду. Интеллектуальные испытания пройдут на площадках УрФУ, УрГПУ, РАНХиГС, Уральского института ГПС МЧС России, гимназий № 39 и № 2, лицеев № 3 и № 180.

Олимпиада по предмету ОБЖ пройдет с 20 по 21 января и объединит более ста обучающихся Свердловской области на площадке Уральского института ГПС МЧС России, который в очередной раз примет участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. До старта регионального этапа олимпиады остались считанные дни, 11 января 2022 года состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. На интересующие вопросы журналистов ответили организаторы мероприятия и представители принимающих сторон. На пресс-конференции обсудили статус и значимость олимпиады для интеллектуального развития школьников, рассказали об изменении модели олимпиады, а также поговорили о подготовке площадок для проведения предметных туров. Информацию о проведении регионального этапа по предмету ОБЖ можно получить на сайте НОО «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

Участие в этом интеллектуальном состязании примут и работники ГКУ «ТЦМ».