Надежный способ защиты от тяжелого течения коронавируса и его последствий

Министерство здравоохранения Свердловской области утвердило приказ, которым вносятся изменения в порядок лечения и наблюдения за больными COVID-19 на амбулаторном этапе, что позволит снизить нагрузку на поликлиники и, среди прочего, поможет с решением проблемы очередей. Документ основан на новациях в федеральных нормативно-правовых актах.

Согласно внесенным изменениям, людям с новой коронавирусной инфекцией, у которых болезнь протекает в легкой форме и лечение они получают дома, электронный больничный лист оформляется на 7 дней. По истечении этого срока – при отсутствии жалоб и симптомов – пациент выписывается, контрольные обследования на коронавирус при этом не проводятся, а больничный лист закрывается дистанционно.

Выписка из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться еще до получения отрицательного результата лабораторного исследования. Кроме того, отменено обязательное тестирование и изоляция для контактных с больными лиц. А диагноз может ставиться не только на основании ПЦР-тестов, но и основываясь на иммунохроматографическом анализе (ИХА-тест – качественный анализ, основанный на реакции между антигеном (вещество, определяемое организмом как чужеродное) и соответствующим ему антителом в биологическом материале человека).

Напомним, в условиях нового роста заболеваемости, связанного с появлением омикрона, региональные власти усилили call-центры поликлиник и службы «122». Дополнительные специалисты и транспорт мобилизованы в службу скорой медицинской помощи Екатеринбурга.

В Свердловской области в рамках программы «Общественное здоровье уральцев» продолжается вакцинация жителей от COVID-19.

Заостряем Ваше внимание на том, что с появлением нового штамма «Омикрон» ничего не меняется в плане профилактики. Все принципы остаются прежними. Прежде всего – это вакцинация и повторная вакцинация. Многочисленные исследования по всему миру подтверждают эффективность вакцин против омикрона. Помните, что мы все еще живем в условиях пандемии, поэтому вакцинация у нас экстренная. Не пренебрегайте повторной вакцинацией каждые шесть месяцев. Что касается мер неспецифической профилактики – это соблюдение дистанции, обязательное ношение масок и мытье рук. При наличии симптомов простуды нужно остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Сделать прививку против COVID-19 можно как в поликлиниках, так и в выездных пунктах вакцинации, расположенных в торговых центрах, для необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Для удобства граждан и сокращения времени пребывания в пункте вакцинации рекомендуем заполнить прикрепленные документы заранее: https://cloud.mail.ru/public/yuVB/PY7oRZ1QK

При планировании посещения торговых центров рекомендуем ознакомиться с оперативным ежедневным графиком выездных пунктов вакцинации на сайте https://profilaktica.ru/