Формирование комфортной городской среды

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» концептуально является продолжением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в период 2017–2018 годов. Наработанный за два года опыт лег в основу федерального проекта, который стартовал в 2019 году.

Основная задача проекта – дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны.

Мероприятия по реализации федерального проекта позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза. В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Качественное благоустройство возможно только при участии граждан, поэтому еще одна задача проекта – сделать так, чтобы у каждого жителя страны старше 14 лет была возможность влиять на развитие городской среды. Эта платформа призвана сделать процесс участия в благоустройстве максимально простым и доступным.

В Свердловской области подготовлено постановление Правительства Свердловской области от 31.10.2017 № 805-ПП «Об утверждении государственной программы Свердловской области «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018 - 2024 годы», данным документом утверждена Утвердить государственная программа Свердловской области «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018 - 2024 годы».

Целями программы являются:

повышение уровня комфорта городской среды для улучшения условий проживания населения Свердловской области;

увековечение памяти погибших при защите Отечества.

Задачи программы:

  1. обеспечение проведения мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий в населенных пунктах Свердловской области;

  2. повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территорий в населенных пунктах Свердловской области;

  3. улучшение условий проживания граждан за счет реализации мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области и мероприятий по выполнению работ в отношении многоквартирных домов Свердловской области, являющихся объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации.

  4. восстановление (ремонт, реставрация, благоустройство) воинских захоронений на территории Свердловской области;

  5. нанесение имен погибших при защите Отечества на мемориальные сооружения воинских захоронений по месту захоронения

Всего на реализацию программы из областного бюджета выделено – 67 836 737,6 тыс. рублей. С проектом и ходом его реализации можно познакомится на сайте: https://gorodsreda-so.ru/#rec323521477.

Голосование на федеральном уровне будет проводиться с 15 апреля по 30 мая 2022 года. Чтобы принять участие в голосовании, вам потребуется учетная запись на Госуслугах, а также согласие на обработку персональных данных. Если у вас нет учетной записи на Госуслугах, вы можете проголосовать через волонтера (для этого вам потребуется мобильный телефон) или пройти регистрацию на Госуслугах (для этого нажмите на кнопку «Личный кабинет» и выберете вариант «Регистрация»). Помимо прямого голосования на сайте https://za.gorodsreda.ru, вы можете проголосовать с помощью волонтера по месту жительства. Для этого вам нужно взять с собой мобильный телефон с доступом к интернету и следовать инструкциям волонтера.

Более подробную информацию о порядке проведения голосования можно найти на сайте https://66.gorodsreda.ru/faqs.