День народного единства.

4 ноября 2022 года в России традиционно, уже в семнадцатый раз, отмечается День народного единства. Он учрежден в память о событиях XVII века. Народное ополчение, которое возглавляли Минин и Пожарский, успешно освободило Москву от польских захватчиков. В 2022 году День народного единства выпадает на пятницу. Этот день будет выходным, а предшествующий ему четверг — сокращенным рабочим днем. В российских городах на праздник организуют культурную программу, праздничные митинги, развлечения и гуляния.

Напомним: 22 октября (1 ноября) 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. 26 октября (5 ноября) командование польского гарнизона Кремля подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр (законное правительство России) и других знатных лиц, среди которых находился и будущий царь Михаил Фёдорович. На следующий день 27 октября (6 ноября) гарнизон сдался. Но 25 октября (4 ноября) в Москве не произошло никаких значимых событий. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич. «Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)» сохраняется в православном и народном календаре доныне. Федеральный закон от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» установил день воинской славы 4 ноября — День народного единства. Дата приурочена к взятию воинами народного ополчения под предводительством нижегородского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом Китай-города.

В этом году праздничные мероприятия в Свердловской области пройдут уже в 18 раз. В преддверии праздника, 3 ноября, в Доме культуры железнодорожников (улица Челюскинцев, 102) состоится торжественная церемония награждения Благодарственными письмами Главы Екатеринбурга представителей религиозных организаций, национально-культурных объединений и автономий.

В праздничный день состоится акция «Письмо солдату»: все желающие смогут написать письма военнослужащим, находящимся в зоне СВО. Послания будут переданы в Росдетфонд и отправлены в действующие воинские части. Присоединиться к акции можно 4 ноября в 12:00 на площадках КДЦ «Дружба» (улица Сурикова, 31), Свердловского отделения Российского детского фонда и Регионального отделения Фонда защиты детей (улица Попова, 15), детской музыкальной школы № 16 (улица Саввы Белых, 7).

Дню народного единства будут посвящены и мероприятия, запланированные в рамках ежегодной акции «Ночь искусств». Муниципальные учреждения культуры подготовили насыщенную программу под девизом акции «Искусство объединяет».

Так, VI Открытый фестиваль «Перекрёсток культур» пройдет в режиме онлайн в КДЦ «Стрела» (улица Летчиков, 14). В арт-пространстве «Кирпичи» (улица Добролюбова, 2б) состоится фестиваль «Мы вместе». Кроме мастер-классов по декоративному искусству зрителям будет представлен проект «ББ: Бажов и башкиры», основой которого является чтение на русском и башкирском языках.

Концертная программа «Вместе мы сила!» ждет любителей музыки и песен разных лет в ДК «Елизаветинский». Также творческие коллективы воспитанников музыкальных школ Екатеринбурга исполнят в этот день для горожан праздничные концертные программы.

Детский театр балета «Щелкунчик» приглашает всех в «Большую страну», соединяющую анимационное и хореографическое искусство. Этот театрально-образовательный проект включает в себя 11 хореографических миниатюр на тему культуры, обычаев, ремесел, истории регионов России. В ходе просмотра зрители узнают о культурных обычаях Кубани и Краснодарского края, Новгородской, Нижегородской, Костромской, Кировской областях, Урала и Сибири, Башкирии и Удмуртии, малых народов Севера, Заполярья.

В библиотеках города детей и взрослых ждут познавательные программы, выставки, лекции, викторины. Например, запланирован молодежный квиз-турнир «По славным страницам российской истории» с использованием ресурсов Президентской библиотеки. Большой этнографический диктант под девизом «Народов много – страна одна!» пройдет в библиотеке № 31 (переулок Ремесленный, 7).

Музеи уральской столицы приглашают жителей и гостей Екатеринбурга на лекции и открытые экскурсии по выставкам. Екатеринбургский музей изобразительных искусств подготовил семейную программу: экскурсия и творческое занятие для детей и их родителей.

Ярким визуальным акцентом праздника станет демонстрация видеоролика, посвященного Дню народного единства, на фасаде здания Театра юного зрителя.