Штабная тренировка по ГО

8 ноября 2022 года, по решению Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева на территории Свердловской области прошла штабная тренировка по гражданской обороне.

Основные цели тренировки – это совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц гражданской обороны всех уровней в принятии решений по защите населения в условиях быстроизменяющейся обстановки с учетом современных угроз и опасностей. Тренировка проведена в 2 этапа с 06.00 до 18.00 8 ноября 2022 года. На тренировку привлечены руководители гражданской обороны, органы управления, силы и средства гражданской обороны территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления, государственных корпораций и организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, а также организации, обеспечивающие выполнение мероприятий по гражданской обороне органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления.

В ходе тренировки отработаны вопросы оповещения органов управления при получении сигнала о введении в действие Плана гражданской обороны и защиты населения Свердловской области, выполнение мероприятий по гражданской обороне, предусмотренных планами гражданской обороны и защиты населения, укрытие установленных групп населения в защитных сооружениях гражданской обороны при получении информации о внезапном нападении противника и другие вопросы.

В муниципалитетах области отработаны вопросы по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий условных крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов, разработка решений руководителей гражданской обороны на ведение гражданской обороны в соответствии с доведенными вводными.

В ходе тренировки проведена проверка готовности системы оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах. Без включения электросирен. В 10.43 местного времени проведено замещение сигналов телевидения 1-й мультиплекс (первые 10 каналов цифрового телевидения) и перехват канала телевидения ОБЛТВ.

Также в городах Свердловской области были проведены практические мероприятия по отработке действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В Первоуральске прошли тактико-специальные учения по ликвидации последствий обрушения 3 и 4 этажа здания Дворца культуры с последующим возгоранием. По легенде учений возгорания общей площадью 40 кв.м произошли на первом втором этажах здания. К моменту прибытия экстренных служб 97 человек из 100 успели эвакуироваться самостоятельно. Троих человек, заблокированных в здании предстояло найти и спасти участникам учений. Спасатели проводили деблокирование пострадавших из-под завалов, спасение со второго этажа по спасательной веревке, выставляли опоры, предотвращающие разрушение здания. В спасательной операции были задействованы сотрудники МЧС России, специалисты службы спасения города Первоуральска, сотрудники МВД, Росгвардии, кинологические расчёты. Благодаря слаженным действиям группировки РСЧС люди были спасены и переданы представителям скорой медицинской помощи.

В г. Екатеринбурге прошли учения по восстановлению инфраструктуры связи под руководством Министра цифрового развития Свердловской области Михаила Пономарькова. Участие в мероприятии приняли сотрудники Главного управления МЧС России по Свердловской области и специалисты аварийно-восстановительных служб сотовых операторов, осуществляющих свою деятельность на территории Среднего Урала. По легенде учений произошло нарушение в работе оборудования сотовой связи, которое было оперативно ликвидировано ремонтной бригадой с помощью специализированного оборудования.

Итоги учений после выполнения всех практических мероприятий подвели в Главном управлении. «Выполнение таких мероприятий повышает уровень подготовки населения, руководящего состава и сил гражданской обороны к действиям при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций», – отметил в ходе подведения итогов ученей начальник Главного Управления МЧС России по Свердловской области.

Дополнительно информируем, что: Федеральный закон от 4 ноября № 417-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданской обороне» и статьи 1 и 14 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и вступит в силу в мае 2023 года.

Им внесены изменения в два действующих федеральных закона: «О гражданской обороне» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Введены понятия «оповещение населения» и «система оповещения населения».

Под оповещением населения понимается доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Системы оповещения населения – совокупность технических средств, предназначенных для приема, обработки и передачи в автоматизированном и (или) автоматических режимах сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Единый порядок создания, реконструкции и поддержания в готовности систем оповещения населения определит Правительство Российской Федерации. Их реконструкцию будут реализовывать органы государственной власти и организации.

Все это позволит обеспечить согласованные и эффективные действия органов государственной власти, местного самоуправления и организаций по созданию, реконструкции и поддержанию в готовности систем оповещения населения, а также своевременному оповещению населения о возможных опасностях.