БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

В связи с участившимися случаями взрывов бытового газа в многоквартирных домах на территории Российской Федерации Министерство общественной безопасности Свердловской области напоминает о мерах предосторожности при использовании газового оборудования. В первую очередь использование газовых баллонов возможно исключительно на основании договора с ресусоснабжающей организацией (РСО).

При этом РСО:

– обязано осуществить предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений (по внешним признакам), проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом, обеспечивающим проведение указанного контроля, а также проверку наличия необходимой информации о товаре;

– обязано ознакомить потребителя, который самостоятельно осуществляет транспортировку приобретенного газового баллона, с правилами безопасности при его транспортировке, а также с правилами безопасности при замене пустого баллона и сделать соответствующую отметку в журнале учета.

– обязан передать потребителю кассовый и товарный чеки, в которых помимо обязательных сведений указываются номер газового баллона, масса газа в баллоне, цена товара и дата продажи, товарный чек также должен содержать подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу. Одновременно с товаром потребителю передается текст правил по безопасному пользованию газом в быту.

Предостерегаем граждан о недопустимости приобретения и заполнения газовых баллонов в нарушение установленных требований.

Напоминаем жителям газифицированных многоквартирных домов, что за свою газовую плиту до вентиля, перекрывающего подачу газа в квартиру, ответственность несет именно собственник помещения, которому в настоящее время настоятельно рекомендуется:

– уточнить срок эксплуатации своей газовой плиты, шланга, при его истечении, – заменить на новое оборудование;

– уточнить, когда было последнее техническое обслуживание (ТО) газовой плиты. По закону ТО проводиться один раз в год. Если в этом году к вам еще не приходили специалисты проверить плиту, то нужно в срочном порядке заключить договор на ТО и ремонт внутриквартирного оборудования;

– уточнить, когда у вас последний раз проверяли работу системы вентиляции. По закону проверка работоспособности системы вентиляции должна осуществляться три раза в год. Если в этом году к Вам еще не приходили с проверкой, то нужно в срочном порядке обратиться к своей управляющей организации с таким требованием;

– ознакомиться с правилами поведения при выявлении утечке газа, а также правилами использования газа в быту можно также по ссылке.