Подготовка к весеннему половодью

Весеннее половодье является ежегодным природным явлением, требующим максимальной собранности и четкой координации действий всех заинтересованных организаций в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Свердловская область готова минимизировать возможные опасности стихий. Принимаются все необходимые меры по защите людей и территорий от негативных последствий паводка и природных пожаров. Работа осуществляется с учетом опыта предыдущих лет.

Все организационно-технические и практические превентивные меры по пропуску весеннего половодья на территории Свердловской области в 2020 году предусмотрены и осуществляются в плановом режиме.

Под воздействия половодья могут попасть отдельные территории в 9 муниципальных образованиях, до 8 низководных деревянных мостов и 25 участков региональных дорог общей протяженностью до 18 км.

Вблизи 36 мостов, 13 ГТС и 3 изгибов русел рек запланировано ослабление ледяного поля взрывным, механическим и комбинированным способами, в том числе чернением льда. Пространство под мостами и водопропускные трубы очищаются от снега и наледи. На сегодняшний день подрывы льда проведены у семи мостовых сооружений.

Взрывные работы также запланированы у трёх мостов в Североуральском городском округе, Таборинском муниципальном районе и в Махнёвском муниципальном образовании.

Продолжаются работы по разрушению льда механическим способом. На реках Ница, Сугатка, Тура в рамках подготовки к безопасному пропуску паводковых вод распилен 1671 метр льда.

Все системы, органы управления, силы оперативного реагирования на негативные изменения паводковой обстановки в целом готовы.