Готовимся к пропуску весеннего половодья и ликвидации природных пожаров

В преддверии паводкового периода и пожароопасного сезона 2019 года в соответствии с Планом основных мероприятий Свердловской области на 2019 года в период с 16 по 18 апреля с органами управления Свердловской областной подсистемы РСЧС будет проведено командно-штабное учение по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

В целях качественной подготовки к данному мероприятию 05.04.2019 под руководством Главного управления МЧС России по Свердловской области проведено инструктивно-методическое занятия с органами управления Свердловской областной подсистемы РСЧС, привлекаемых на учения.

Учения будут проведены последовательно в 3 этапа, на каждом этапе планируется практически отработать действия органов управления, сил и средств по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В подготовке и проведении командно-штабного учения будут задействованы работники отдела оперативного планирования ГКУ «ТЦМ», которым предстоит отработать часть организационных документов по проведению учения, разработать замысел проведения учения на карте и другие оперативные документы. В период выполнения задач 2 и 3 этапов учения будут практически проверены действия аварийно-спасательных подразделений, в том числе и службы спасения Свердловской области по выполнению задач по предназначению (на Белоярском водохранилище и в пос. Новоалексеевское). В работе оперативного штаба на период проведения учения, в целях выработки решения председателя КЧС и ОПБ Правительства Свердловской области планируется привлечь работников Министерства общественной безопасности Свердловской области, ГКУ «ТЦМ», а так же начальников штабов спасательных служб по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

Проведение мероприятий превентивного характера позволит встретить и пережить паводкоопасный период и пожароопасный сезон без крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения, ликвидировать последствия в максимально короткие сроки без материального ущерба и человеческих жертв.