Противодействие распространению пандемии

В целях реализации поручения Правительства Российской Федерации во всех субъектах страны 24 марта проведено межведомственное учение по отработке вопросов, связанных с противодействием распространения новой коронавирусной инфекцией.

Практически отработаны вопросы взаимодействия и обмена информацией федеральных органов исполнительной власти, исполнительной органов государственной власти Свердловской области и заинтересованных организаций.

В ходе учения проверены способность органов управления, сил и средств с учетом реальной эпидемиологической обстановки на территории области, к выполнению мероприятий по предназначению, быстрому реагированию на постоянно меняющуюся обстановку, а также соблюдение методических рекомендаций Минтруда России по режиму труда.

Уточнен план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайны ситуаций, проверена его реальность выполнения, в том числе по вопросам организации управления, связи, информирования и оповещения населения, скорректирована группировка сил и средств для организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проверена ее готовность к действиям.

Большое внимание уделено работе с волонтерскими организациями по их привлечению к выполнению мероприятий по оказанию помощи людям пожилого возраста, которые оказались на карантине или не имеют возможности выйти на улицу в покупке продуктов первой необходимости и лекарств, оказанию помощи в быту.

В проведении учения активное участие приняло руководство Министерства общественной безопасности Свердловской области и подведомственных ему учреждений.