Об интеграции РСЧС

В современных геополитических, экономических и военно-стратегических условиях проблемы защиты населения и территорий от опасностей и угроз как мирного, так и военного времени, являются весьма актуальными, ибо чрезвычайные ситуации природного, техногенного и террористического характера – это повседневные реалии, а военные опасности – потенциально возможны. Это требует постоянного внимания к такого рода проблемам, дальнейшего совершенствования и развития защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, уточнения государственной политики в этой области, основной целью которой является обеспечение гарантированного уровня безопасности личности, общества и государства в пределах научно-обоснованных критериев приемлемого риска.

Одним из наиболее реальных путей решения этих проблем является дальнейшее развитие гражданской обороны (ГО) и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), их интеграция в единую государственную систему защиты населения и территорий от опасностей мирного и военного времени.

Основной целью интеграции РСЧС и ГО является повышение эффективности защиты населения, материальных и культурных ценностей в мирное и военное время за счет формирования в Российской Федерации единого правового, организационного информационного и методического пространства по вопросам организации защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Интеграцию РСЧС и ГО планируется осуществить в два этапа.

На первом этапе (2020–2022 гг.): разрабатываются проекты основных законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих функционирование РСЧС, которые в установленном порядке вносятся в Правительство Российской Федерации.

В этот же период в ряде субъектов могут быть проведены организационные мероприятия по формированию единых органов управления и группировок сил, запасов (резервов) финансовых, материальных и иных средств для решения задач по защите населения и территорий от угроз мирного и военного характера.

На втором этапе (2023–2025 гг.): с учетом опыта функционирования функциональных и территориальных подсистем РСЧС, в которых была проведена интеграция РСЧС и ГО, осуществляется дальнейшая деятельность по завершению процесса интеграции.

Более подробнее с Концепцией интеграции РСЧС и ГО можно познакомиться, пройдя по ссылке: https://yadi.sk/d/EF7g10GvtymNwg.