Защити себя и близких!

Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году, по постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации, планируется охватить профилактическими прививками не менее 65% населения, а в группах риска – 75%. Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

В Свердловской области стартовала вакцинация от гриппа, а еще через пару месяцев уральцев начнут прививать от коронавируса.

Сезон этого года будет уникальным. Во-первых, будет социркуляция нескольких видов вируса – это и вирусы гриппа, и негриппозные респираторные, и коронавирус Covid-19, то есть может сформироваться микст-инфекция. Во-вторых, в этом году полностью сменился состав гриппозной вакцины, согласно рекомендациям ВОЗ, в нее должны войти компоненты от вирусов, которые циркулируют в Китае, на Гавайях.

17 сентября Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил в Министерство здравоохранения РФ заявку на предоставление региону дополнительно 400 тыс. доз вакцин от гриппа - это позволит охватить прививками до 60% населения региона.

Напомним, по данным Министерства здравоохранения Свердловской области к 31 августа 2020 года в рамках Национального календаря профилактических прививок в регион поступило 425 930 доз вакцины для профилактики гриппа у взрослых лиц, 159 930 доз вакцины для профилактики гриппа у детей.

Департаментом информационной политики и Министерством здравоохранения Свердловской области в рамках поручения Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о проведении масштабной компании по вакцинопрофилактике сезонного гриппа, приобретающей в условиях распространения Covid-19 особое значение, был разработан официальный брендбуквакцинации-2020, а также подготовлен пакет медиаматериалов пропагандистской направленности, с которыми можно ознакомится и скачать перейдя по ссылке: https://yadi.sk/d/qGA0EZ04Gs9n3A?w=1.