Всероссийская тренировка по гражданской обороне

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2019 № 344 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», Планом мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года (раздел 4, пункт 34), утвержденным Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации от 20.06.2017 № 4210п-П4, 2 октября 2020 года проводится штабная тренировка по гражданской обороне по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Российской Федерации».

Главной целью всероссийской тренировки является совершенствование знаний и практических навыков руководителей органов управления и сил гражданской обороны, оперативный сбор и обмен информацией в сфере защиты граждан, а также контроль за выполнением этих мероприятий.

Тренировку планируется провести в 1 этап с 01.00 до 17.00 часов 2 октября 2020 года. В Министерстве общественной безопасности на весь период проведения тренировки будет развернута группа контроля с задачей сбора и обобщения информации, полученной от органов местного самоуправления, министерств и ведомств Свердловской области о ходе выполнения мероприятий по гражданской обороне, её обобщение и в рамках взаимного обмена информацией передача в группу контроля Главного управления МЧС России по Свердловской области. В состав группы контроля войдут сотрудники Министерства и работники территориального центра мониторинга.

Помимо подразделений МЧС в тренировках задействуют органы исполнительной власти и муниципалитеты, а также аварийно-спасательные службы. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области в рамках подготовки к предстоящей тренировке отрабатывают формализованные документы, уточняют состав оперативных групп, боевые расчеты, проверяют готовность НАСФ и НФГО к действиям по предназначению. Особенностью предстоящей штабной тренировки является ее проведение в период разработки новых планов приведения в готовность гражданской обороны, планов гражданской обороны и защиты населения всех уровней, которые будут введены с 1 января 2021 года.

«Мы ежегодно совершенствуем свои практики организации экстренных мероприятий по защите граждан. Система управления ГО будет развернута на всех уровнях. Всем главам муниципальных образований выданы поручения о выполнении необходимых мероприятий, запланированных в рамках всероссийских учений», – сказал Александр Кудрявцев.