Месячник гражданской обороны!

В целях повышения роли гражданской обороны в обществе с 1 октября по 2 ноября 2020 года в Свердловской области проводится месячник гражданской обороны, в рамках которого пройдут всероссийская тренировка по гражданской обороне, всероссийский открытый урок по основам безопасности и дни открытых дверей в отрядах противопожарной службы, курсах учебно-методического центра и отрядах службы спасения Свердловской области, а так же в подразделениях Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Цель месячника гражданской обороны – популяризация среди населения мероприятий гражданской обороны, обучение действиям в экстремальных ситуациях и активная пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В ходе месячника основное внимание уделено повышению общей культуры безопасности жизнедеятельности населения Свердловской области, совершенствованию учебно-материальной базы и активной пропаганде знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Для достижения целей и задач месячника решением Министра общественной безопасности Свердловской области Александра Кудрявцева к проведению мероприятий привлечены практически все подведомственные Министерству учреждения. Как показывает практика прошлых лет, охват населения Свердловской области мероприятиями месячника только со стороны работников Министерства составит более 60 000 человек. Открытые уроки будут проведены практически во всех образовательных организациях области. В рамках празднования 88-ой годовщины гражданской обороны в Свердловской области спланировано проведение торжественных мероприятий по чествованию ветеранов гражданской обороны, а также действующих сотрудников, в ходе которых по сложившейся традиции будут организованы и проведены концерты самодеятельного творчества, спортивно-массовые мероприятия с приглашением представителей общественности, трудовых коллективов, обучающихся школ и студентов учебных заведений.

Особое внимание будет уделено образовательным организациям, в которых спланировано проведение различных мероприятий, направленных на безопасное поведение детей: классные часы, беседы, тематические занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности, ознакомление обучающихся с правилами поведения на дорогах, инструктажи по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, учебные тренировки по эвакуации детей и сотрудников, работа кинолекториев для воспитанников дошкольных и общеобразовательных учреждений и многое другое.

Также спланированы выставки специальной спасательной техники и оборудования, показательные выступления аварийно-спасательных формирований. Для неработающего населения области запланированы занятия в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне, в том числе лекции, консультации, показы учебных фильмов.

Итогом общей работы должно стать повышение уровня защищенности населения Свердловской области от различных опасностей и главное, сохранение жизни людей, повышение культуры жизнедеятельности, также будут скорректированы планы по дальнейшему совершенствованию гражданской обороны как комплексной системы защиты населения от опасностей и угроз.

Информационный материал по проведению месячника гражданской обороны можно взять в информационном контенте для органов ГОЧС муниципальных образований пройдя по ссылке: https://yadi.sk/d/di-rwsSZHmFnXA?w=1.

 

СОГЛАСОВАНО

Начальник отдела

А.М. Чернобаев

01.10.2020

Подготовлено отделом обучения