Пятница, 29 марта 2024, 18:45
Сайт: ЭИОК Свердловской области
Курс: Безопасность на водных объектах для взрослого населения (Безопасность на водных объектах для взрослого населения)
Глоссарий: Термины и сокращения
В

ВОСВОД

Всероссийское общество спасения на водах

Г

ГИМС

Государственная инспекция по маломерным судам

З

Зона оперативного действия спасательного поста

часть пляжа, на которой находится спасательный пост, и прилегающей к пляжу акватории водного объекта, где ведется постоянное зрительное наблюдение и обеспечивается своевременное выявление людей, терпящих бедствие, и оказание им помощи.

И

Индивидуальные спасательные средства

спасательные средства, служащие  для придания дополнительной плавучести человеку, находящемуся в воде, до оказания ему помощи; а также для обеспечения безопасности личного состава при выполнении работ на верхней палубе, за бортом корабля и т.д.

К

Коллективные спасательные средства

спасательные средства для поддержания на плаву людей, вынужденных покинуть аварийное судно или летательный аппарат. Коллективные спасательные средства могут передвигаться с помощью весел, гребного винта или паруса, а также снабжены аварийным запасом провизии, воды, средствами связи и другими предметами снаряжения.

Н

Нагрудник

индивидуальное спасательное средство, представляющее собой пояс, сшитый из двух слоев парусины, имеющий карманы, заполненные листовой или крошеной пробкой. Нагрудники надувного типа изготовляют из двух слоев прорезиненной ткани, образующих камеру плавучести, заполняемую газом из прилагаемого баллона. При правильно надетом нагруднике голова человека остается над водой.

П

Первая медицинская помощь

это комплекс простейших медицинских мероприятий с использованием лекарственных средств, выполняемых человеком с медицинским образованием на месте получения повреждения в порядке само и взаимопомощи, а также участниками аварийно-спасательных работ с использованием табельных и подручных средств.

Первая помощь

срочное выполнение лечебно-профилактических мероприятий, необходимых при несчастных случаях и внезапных заболеваниях, меры срочной помощи раненым или больным людям, предпринимаемые до прибытия врача или до помещения больного в больницу.

Пищевой рацион

набор продуктов длительного срока хранения для обеспечения жизни на спасательном средстве.

Плавательный бассейн

открытый или закрытый искусственный водоем с техническими средствами водоподготовки, предназначенный для занятий водными видами спорта (плавание, прыжки в воду, водное поло и т.д.) и отдыха.